Il Web è pieno di giornali, riviste e giornalisti.
Noi di Paid To Write siamo convinti che TU possa fare meglio di loro.
partecipa al nostro progetto

Programma Ufficiale Della Mostra Del Cinema Di Venezia 2010


29 luglio 2010 ore 16:22   di Criss  
Categoria Cinema TV e Musica  -  Letto da 1262 persone  -  Visualizzazioni: 1887

L'evento costerà circa 12 milioni, nonostante la riduzione delle spese dovuta alla crisi, ma la prossima Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia ha già un programma nutrito e dettagliato, presentato alla consueta conferenza stampa a Roma.

Verrà dato più spazio a cineasti sempre più giovani e anticonvenzionali e, in particolare ai nuovi formati, sia in pellicola che in digitale, presentati nella sezione Orizzonti.


L'attenzione è focalizzata sugli omaggi a Bruce Lee, Vittorio Gassman, Dennis Hopper e John Woo che presenterà Jyanyu, la sua nuova produzione e che riceverà anche il Leone d'Oro alla Carriera 2010.

Programma Ufficiale Della Mostra Del Cinema Di Venezia 2010

Invece sembra che Martin Scorsese sarà assente, in quanto impegnato nelle riprese di Hugo Cabret (in 3D). Nel programma sono previste 79 prime mondiali e ci saranno 4 proiezioni in stereoscopia.

Tra le pellicole più attese ricordiamo Machete di Robert Rodriguez, The Town di Ben Affleck, Detective Dee di Tsui Hark e un nuovo film a sorpresa che sarà annunciato solo all'inizio di settembre.

Programma Ufficiale Della Mostra Del Cinema Di Venezia 2010

Ecco il programma dettagliato:

Concorso Venezia 67

Black Swan di Darren Aronofsky (Film d'apertura)
La pecora nera di Ascanio Celestini
Somewhere di Sofia Coppola
Happy Few di Antony Cordier
La solitudine dei numeri primi di Saverio Costanzo
Silent Souls di Aleksei Fedorchenko
Promises Written in the Water di Vincent Gallo
Road to Nowhere di Monte Hellman
Balada triste de trompeta di Alex de la Iglesia
Venus Noire di Abdellatif Kechiche
Post Mortem di Pablo Larrain
Barney's Version di Richard J. Lewis
Noi credevamo di Mario Martone
La passione di Carlo Mazzacurati
13 Assassins di Takashi Miike
Potiche di François Ozon
Meek's Cutoff di Kelly Reichardt
Miral di Julian Schnabel
Norwegian Wood di Tran Anh Hung
Attenberg di Athina Rachel Tsangari
Detective Dee di Tsui Hark
Drei di Tom Tykwer
Un film a sorpresa (il titolo sarà svelato il 6 settembre)

Fuori Concorso

The Town di Ben Affleck
I'm Still Here: The Lost Year of Joaquin Phoenix di Casey Affleck
Sorelle mai di Marco Bellocchio
Niente paura - come siamo come eravamo e le canzoni di Luciano Ligabue di Piergiorgio Gay
Dante Ferretti - Production Designer di Gianfranco Giagni
Notizie dagli scavi di Emidio Greco
The Last Movie (1971) di Dennis Hopper
Gorbaciof di Stefano Incerti
That Girl in Yellow Boots di Anurag Kashyap
Yongxin Tiao di Stanley Kwan
Legend of the Fist: The Return of Chen Zhen di Andrew Lau
Sei Venezia di Carlo Mazzacurati
Zebraman di Takashi Miike
Zebraman 2 di Takashi Miike
Tungngaan 3D di Oxide e Danny Pang
Vallanzasca - Gli angeli del male di Michele Placido
All Inclusive 3D di Nadia Ranocchi e David Zamagni
Raavanan (versione tamil) di Mani Ratnam
Raavan (versione hindi) di Mani Ratnam
Machete di Robert Rodriguez (Film d'apertura Mezzanotte)
1960 di Gabriele Salvatores
La prima volta a Venezia di Antonello Sarno
Vittorio racconta Gassman - Una vita da mattatore di Giancarlo Scarchilli
A Letter to Elia di Martin Scorsese e Kent Jones
Shock Labyrinth 3D di Takashi Shimizu
Surviving Life di Jan Svankmajer
The Tempest di Julie Taymor (Film di chiusura del Festival)
L'ultimo Gattopardo; ritratto di Goffredo Lombardo di Giuseppe Tornatore
Passione di John Turturro
Lope di Andrucha Waddington
Reing of Assassins di John Woo e Su Chao-Pin
Space Guy di Zhang Yuan

Orizzonti

La Belle Endormie, di Catherine Breillat, Film d'apertura
Oki-eui young-hwa (Oki’s Movie), di Hong Sang-soo, Film di chiusura,
The Nine Muses, di John Akomfrah, documentario
The Forgotten Space, di Noel Burch, Allan Sekula, documentario
Nainsukh, di Amit Dutta
Caracremada, di Lluís Galter
Per questi stretti morire (ovvero cartografia di una passione), di Giuseppe Gaudino e Isabella Sandri, documentario
Guest, di José Luis Guerin
Jean Gentil, di Laura Amelia Guzman e Israel Cardenas
Xifang qu ci bu yuan (Reconstructing Faith), di Huang Wenhai, documentario
Robinson in Ruins, di Patrick Keiller, documentario
Zelal, di Marianne Khoury e Mustapha Hasnaoui, documentario
Bangdokpi (Anti Gas Skin), di Kim Gok, Kim Sun
News from Nowhere, di Paul Morrissey
A Espada e a Rosa, di João Nicolau
Dharma Guns, di F. J. Ossang
Verano de Goliat, Nicolás Pereda
El Sicario Room 164, di Gianfranco Rosi, documentario
Sheoeyin kenna (When we were communists), di Maher Abi Samra, documentario
Malavoglia, di Pasquale Scimeca
Tsumetai Nettaigyo (Cold Fish), di Sion Sono

Orizzonti mediometraggi e cortometraggi

House, di Doug Aitken, film di ricerca
Slabyj Rot Front (Weak Rot Front), di Victor Alimpiev, film di ricerca
Il Capo, di Yuri Ancarani, documentario
En el Futuro, di Mauro Andrizzi
Shadow Cuts, Martin Arnold, film di ricerca
El Pozo, di Guillermo Arriaga
Woman I Nophand Boonyai, di Nuntanat Duangtisarn
Non si può nulla contro il vento, di Flatform
The Agent, di Vincent Gallo
Qiao (Crust), di Huang Wenhai, documentario
Mouse Palace, di Harald Hund, film di ricerca
Nok Ka Mhin (Four Seasons), di Chaisiri Jiwarangsan
Better Life, di Isaac Julien
Brilianty (Diamonds), di Rustam Khamdamov
Chi di (Red Earth), di Clara Law
Future Archaeology, di Armin Linke e Francesco Mattuzzi, documentario
Atom, di Markus Loffler e Andrée Korpys, film di ricerca
Lif og daudi Henry Darger (The life and death of Henry Darger), di Bertrand Mandico
Magic for Beginners, di Jesse McLean, film di ricerca
Voodushevlenie (Inspiration), di Galina Myznikova e Sergey Provorov, film di ricerca
Painéis de São Vicente de Fora, Visão Poética, di Manoel de Oliveira
The External World, di David Oreilly, animazione
Pa Rubika Celu (On Rubiks’ Road), di Laila Pakalnina, documentario
Man in a Room, di Rafael Palacio Illingworth
Diane Wellington, di Arnaud des Pallieres, film di ricerca
Les Barbares, di Jean Gabriel Periot, film di ricerca
The Future will not be Capitalist, di Sasha Pirkerm, documentario+ù
O mundo é belo, di Luiz Pretti, film di ricerca
Stardust, di Nicolas Provost, film di ricerca
Cold Clay, Emptiness…, di Sj Ramir, film di ricerca
The Futurist, di Emily Richardson, film di ricerca
Tse (Out), di Roee Rosen
John’s Gone, Josh e Benny Safdie
Indefatigable, di Semiconductor (Ruth Jarman e Joe Gerhardt), documentario
21 ke (21 Grams), di Xun Sun, animazione
Miten marjoja poimitaan (How to pick Berries), di Elina Talvensaari, documentario
La linea generale, di Oleg Tcherny, film di ricerca
Coming Attractions, di Peter Tscherkassky, film di ricerca
Erään hyönteisen tuho (The Death of an Insect), di Hannes Vartiainen e Pekka Veikkolainen, film di ricerca
Haru no shikumi (Mechanic of Spring), di Atsushi Wada, animazione
Fading, Olivier Zabat, documentario/ film di ricerca
720 Degrees, di Ishtiaque Zico, film di ricerca
Casus Belli, di Georgios Zois

Orizzonti Fuori Concorso

k.364 a journey by train, di Douglas Gordon, documentario
A Loft, di Ken Jacobs, film di ricerca
The Leopard, di Isaac Julien
Un anno dopo – Progetto Memory Hunters, di Carlo Liberatore, Matteo Di Bernardino, Antonio Iacobone, Stefano Ianni, Marco Castellani e altri

Controcampo italiano

I baci mai dati, di Roberta Torre
20 sigarette, di Aureliano Amadei
Il primo incarico, di Giorgia Cecere
A Woman, di Giada Colagrande
Tajabone, di Salvatore Mereu
Ma che storia, di Gianfranco Pannone, documentario
Into Paradiso, di Paola Randi

Controcampo italiano - cortometraggi

Come un soffio, di Michela Cescon
Sposerò Nichi Vendola, di Andrea Costantino
Bassa Marea, di Roberto De Paolis
Achille, di Giorgia Farina
Niente Orchidee, di Simone Godano e Leonardo Godano

Controcampo italiano - fuori concorso

Tarda estate, di Antonio Di Trapani e Marco De Angelis
Il loro Natale, di Gaetano Di Vaio, documentario
Ward 54, di Monica Maggioni, documentario
Flaiano: il meglio è passato, di Gianfranco Rolandi, Steve Della Casa, documentario
Se hai una montagna di neve, tienila all’ombra, di Elisabetta Sgarbi e Eugenio Lio, documentario
Fughe e approdi, di Giovanna Taviani,

Articolo scritto da Criss - Vota questo autore su Facebook:
Criss, autore dell'articolo Programma Ufficiale Della Mostra Del Cinema Di Venezia 2010
Fai conoscere ad altre persone questo articolo: condividi o promuovi questa notizia su Facebook e su tanti altri canali:
Condividi Questo Articolo!

 

Inserisci un Commento:

( ti consigliamo di effettuare il login per commentare più efficacemente )
Codice di Verifica:

ricarica il captcha

Per ragioni di sicurezza verrà registrato anche l'indirizzo IP del tuo computer

Seguici Su...


 
 
 
 
Diventa anche tu parte di
Paid To Write Clicca qui!
segui paid to write su facebook

Articoli Più Letti

Cinema TV e Musica
Oggi    Sett.    Mese    Sempre   

Articoli Più Votati

Cinema TV e Musica
Oggi    Sett.    Mese    Sempre   

Paid To Write - Il Giornalista Sei Tu

Tutti i contenuti pubblicati su Paid To Write sono soggetti alla licenza Creative Commons.
Licenza Creative Commons
È permesso riportare i nostri articoli ma solo se accompagnati da un backlink dofollow (senza cioè il tag nofollow) verso il nostro contenuto originale.
Paid To Write
Il Giornalista Sei Tu
© 2012 PI 00877530147
Paid To Write Network
Contattaci
Privacy
Disclaimer e Redazione